Главная » 2018 » Ноябрь » 13 » ДТП при повороте влево на регулируемом перекрестке. Иномарку нарушителя ПДД протаранил грузовик на встречной.
10:36
ДТП при повороте влево на регулируемом перекрестке. Иномарку нарушителя ПДД протаранил грузовик на встречной.

ОСТОРОЖНО! ПОВОРОТ НАЛЕВО!
ДТП при повороте влево на регулируемом перекрестке. Иномарку нарушителя ПДД протаранил грузовик на встречной.
Водитель серебристой (белой) иномарки не уступил при левом повороте дорогу встречному грузовику, который ехал прямо. Пешеход помешал завершению маневра. Автомашина нарушителя вынуждена была остановится на встречной полосе из-за того, что передняя автомашина, делающая первым поворот налево, остановилась, пропуская пешехода. При этом встречный грузовик не смог остановится, хотя принял меры экстренного торможения и протаранил автомашину нарушителя. Последствия — повреждения ТС. У иномарки нарушителя повреждена вся боковая часть, нарушена геометрия кузова. Незабываем, что скорость встречного движущегося потока может быть высокой, что и создает большую опасность. Автомашины встречного потока стремятся успеть на свой зеленый сигнал светофора проскочить регулируемый перекресток и не могут на большой скорости совершить экстренное торможение.
Как уберечь себя от создания аварийной ситуации? При выполнении левого поворота необходимо быть особо внимательным и мысленно представлять некоторые ситуации, которые могут произойти во время маневра:
- Прежде чем начать поворачивать, нужно убедиться, что пешеходы, переходящие дорогу, не помешают Вам закончить маневр. Такая ситуация часто происходит и тогда, когда Вы движетесь вслед за автомобилем, также выполняющим поворот. Если он остановится для того, чтобы пропустить пешеходов, то Ваше транспортное средство может стать препятствием для проезда встречного транспорта. Так же, как и его неожиданная остановка на выходе с поворота может стать для Вас неприятным сюрпризом.
- при включенном зеленом сигнале светофора следует двигаться после того, как все машины, еще находящиеся на перекрестке, окажутся за его пределами, и перейдут дорогу все пешеходы (ПДД 13.8) – это требование, которое необходимо для общей безопасности.
- Мигающий правый поворот автомобиля, который движется навстречу, не дает стопроцентной гарантии, что водитель будет поворачивать. Возможно, он включил сигнал случайно и поедет прямо. Поэтому начинать движение нужно только после того, как встречное транспортное средство приступит к выполнению маневра.
- Не рекомендуется следовать прямиком за автомобилем, который уже начал левый поворот. В таких условиях у водителя заднего автомобиля ухудшается обзор, и он может не увидеть встречного транспорта.
Мы рекомендуем всегда пользоваться одним из золотых правил водителя: «Не вижу – не еду!». В этой ситуации необходимо занять место, на котором стоял передний автомобиль, затем убедиться в отсутствии встречного потока, и лишь после этого возобновить движение.

Категория: Интересное. | Просмотров: 306 | Добавил: Yakov
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]